栏目导航

案例报道

某科技公司诉陈某劳动争议纠纷案

发布时间:2015-02-28 作者: 来源: 阅读9084次

某科技公司诉陈某劳动争议纠纷案

(主审人:欧阳波)

 

裁判要点

用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同的,在计算工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,予以支持。

相关法条

《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条

最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条

基本案情

某科技公司系为某电脑公司提供服务保障的专业公司,两家公司的投资人为同一人,系关联企业。陈某(男)于2008910日与某电脑公司签订为期两年的劳动合同,但实际到岗时间为200785日。后某科技公司安排陈某在某维修网点工作,双方于201091日、2011831日、201292日三次签订工作期限为一年的劳动合同。2012117日,某科技公司以陈某利用工作便利谋取私利,致使公司蒙受损失为由,依据单位《员工手册》之《员工处罚条列》的相关规定对陈某作出处罚决定,并扣发其20129-11月的工资。20121127日,某科技公司以陈某连续旷工5天为由,依据单位《员工手册》的相关规定开除陈某。2012123日,陈某以某科技公司无故未支付其20129月、10月份工资为由向泉州市鲤城区劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,请求裁决解除双方劳动关系,某科技公司支付陈某拖欠的工资7133.3元、拖欠工资的经济补偿金1783.3元、解除劳动关系的经济补偿金13640.7元、未签订劳动合同的另一倍工资4333.3元。某科技公司在仲裁中提出反申请,请求裁决陈某赔偿某科技公司因陈某谋取私利给公司造成的直接损失81000元,扣除陈某9-11月份的应得工资4824元,实际应再支付某科技公司76176元。201321日,泉州市鲤城区劳动争议仲裁委员会裁决,解除双方的劳动合同关系,某科技公司一次性支付陈某解除劳动合同的经济补偿金、拖欠工资及未签订无固定期限劳动合同二倍工资的另一倍工资,合计25107.3元,并驳回陈某的其他仲裁请求,驳回某科技公司的反申请请求。某科技公司不服该劳动仲裁裁决,于2013226日提起诉讼,请求判决:1.撤销泉州市鲤城区劳动争议仲裁委员会作出的裁决第二项;2.某科技公司不用支付陈某经济补偿金、拖欠工资及未签订无固定期限劳动合同二倍工资的另一倍工资合计25107.3元;3.陈某赔偿某科技公司直接经济损失76176元。

裁判结果

一审法院经审理后判决:一、某科技公司与陈某的劳动合同关系于2012123日解除;二、某科技公司支付陈某工资20129-11月工资人民币7133.3元;三、某科技公司支付陈某拖欠工资的经济补偿金1783.3元;四、某科技公司支付陈某解除劳动合同的经济补偿金13640.7元;五、某科技公司支付陈某未签订无固定期限劳动合同的另一倍工资4333.3元;六、驳回某科技公司的诉讼请求。某科技公司不服,提起上诉。二审法院判决:驳回某科技公司的上诉,维持原判。

裁判理由

生效裁判主要认为,本案双方均确认某科技公司未发放陈某20129-11月份工资,陈某因此提出解除双方的劳动合同并要求某科技公司支付相应经济补偿,符合《中华人民共和国劳动合同法》的相关规定,应予支持。根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条的规定,本案属“用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同”的情况,在计算工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持,故认定陈某在某科技公司的工作年限为54个月。某科技公司主张陈某存在损害公司利益的行为并要求其赔偿损失,但未提供任何证据予以证实,对此不予认定。

 

 

 

ansi-fA�fm�� @��'>,合计39906.32元;四、驳回张某的其他上诉请求。

裁判理由

生效裁判主要认为,张某与某工程公司签订的《南京市劳动合同书  临时合同》约定对张某的岗位“实行不定时工作制”,根据《劳动法》第三十九条和原劳动部劳部发[1994]503号《关于企业不定时工作制和综合计算工作制的审批办法》的规定,企业因生产特点不能实行《劳动法》第三十六条、第三十八条规定的工时制度和休息制度,可以实行不定时工作制或综合计算工时工作制等其他工作和休息办法,但必须经劳动行政部门批准。本案中,某工程公司一、二审中均未提供证据证明本案的不定时工作制已经过劳动行政部门批准,根据《劳动合同法》第二十六条第一款第(三)项的规定,诉争劳动合同约定的不定时工作制条款因违反法律的强制性规定而无效,但不影响合同其他部分的效力,双方因之确定的劳动关系仍然合法有效。《劳动合同法》第二十八条规定:“劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬。劳动报酬的数额,参照本单位相同或者相近岗位劳动者的劳动报酬确定。”因双方均无证据证实某工程公司中与张某相同或者相近岗位劳动者的劳动报酬,对此本可参照2012年福建省交通运输在岗职工年平均工资 54305元、月平均工资4525.4元为标准确定相关劳动报酬,但鉴于本案劳动合同约定的月劳动报酬4600元仅略高于上述在岗职工月平均工资,且某工程公司已按4600元的标准支付了张某至201210月份的工资及各项补贴,故对该合同约定的劳动报酬可不予调整。

版权所有:泉州市中级人民法院 地址:福建省泉州市丰泽区丰海路2号
浏览人数: